Блог о техническом обслуживании, ремонтах и Надежности

Про конференции по ТОиР и AI

2026-04-17 12:04
2 НЕДЕЛИ - 3 КОНФЕРЕНЦИИ.

1. Форум «Техническое обслуживание и ремонт», организованный ООО "Эвофорум" на площадке Торово в Череповце. Как уже говорил, выступил там с темой про Лидерство. А сейчас вот немного фоточек подоспело.

2. Ежегодная, и уже 10-я (как время быстро летит) Конференция OMEGALLIANCE в Москве. Пожалуй одно из самых "теплых" для меня событий в профессиональной сфере. Концентрация "обнимашек" с суровыми мужчинами просто зашкаливает. Спасибо оргам за железную волю и неизменное качество организации, Вы играете очень значимую роль в поддержании сообщества.

3. Конференция Smart Metals and Mining от ComNews. Большое (я бы сказал, огромное событие), происходившее на этот раз на базе ММК. Несмотря на то, что про ремонты и надежность там было очень мало, я немножко горд, что организаторы доверили мне целых полтора часа ценнейшего времени на Мастер-класс по построению логического дерева RCA. И, как будто бы, не прогадали, участники отказывались расходиться, когда время подошло к концу, и нас практически выгоняли со сцены для подготовки следующей сессии.

Что я по всему этому поводу хочу сказать.

Я в глубоких размышлениях. С одной стороны, видно как новый хайп на AI постепенно вытесняет из публичной повестки истории про методологии надежности, про базовые вещи, связанные с планированием и т.п. Все конфы становятся на 80-90 процентов про цифру, причем про "новую" цифру. Означает ли это, что все эти забываемые шаги успешно реализованы? На мой взгляд - нет. Означает ли это, что они потеряли актуальность - на мой взгляд, тоже нет.

Но есть так, как есть.

_

С другой стороны, я рад, что многие организаторы мероприятий понимают, что у подобных событий помимо отчетно-маркетинговой истории должна быть и просветительская составляющая. И раз пока меня, не упоминающего ни один IT продукт в рамках своих выступлений, продолжают звать - значит, это кому-нибудь нужно)

..а еще мы с коллегами на протяжении первых двух мероприятий немало подискутировали на тему,

AI, что же ты делаешь с людьми

По словам ряда коллег, с внедрением агентов в рабочую среду люди (те же надежники) постепенно разучаются думать. Сам замечал, как легко расслабиться и взять красивый текст, предложенный LLM помощником. И эта история - она же не про ремонты, она про общество и сотрудников в целом.

При этом многие компании задумываются о применении агентов при разработке стратегий или проведении расследований. А некоторые уже и делают.

На мой (и не только мой взгляд), агентов однозначно можно (и нужно) использовать для автоматизации рутины (сбор/подготовка данных), а дальше нужно очень сильно думать. Думать о том, как сохранить интеллектуальный капитал компании в лице тех людей, который по роду своей занятости в первую очередь должны именно думать. И тут нужно быть крайне осторожными с теми продуктами, которые отъедают у человека этот хлеб. Соблазн использовать это велик, а реально работающих мер против ИИтизации населения - что то не видно

Истории просто с валидацией предложенных AI вариантов (например причины отказов) мне кажутся недостаточными, слишком уж велик соблазн согласиться, особенно, если ты изначально молод и не до конца опытен.

Хотя может быть, я просто луддит.

Что думаете про такие штуки, как ИИ агенты в надежности?